電波にのせて! 奥州市議会 奥州エフエム
  • 隔週木曜15:40〜15:55
  • (再放送:隔週火曜18:30〜18:45)
議会だより 市議会だよりがマチイロで読めるようになりました。
「マチイロ」は全国の広報紙やホームページの新着情報をスマートフォンやタブレットで読むことができるスマートフォン向けアプリです。
アクセスカウンタ:訪問者カウンタ

奥州市議会事務局

〒023-8501岩手県奥州市水沢大手町一丁目1番地
TEL:
0197-24-2111 <代表>
FAX:
0197-23-8199

県内初 市議会議員出演のラジオ放送「電波に乗せて! 奥州市議会」放送開始のお知らせ

収録の様子
奥州市議会では、市民の皆様に議会活動に関して広く情報を公開し、広報活動の充実を目的に、平成29年7月から奥州エフエム放送で放送を開始いたしました。

放送日時

隔週木曜15:40〜15:55、再放送は翌火曜18:30〜18:45です。

番組内容

年4回発行する「おうしゅう議会だより」のラジオ版で、定例会や臨時会に加え、会派や常任委員会の活動の紹介をしてまいります。
また今後、市民からの議会活動に関する疑問、質問にもお答えしていく予定です。

最新回

テーマをクリックすると過去放送分の音声データ(mp3形式)を聞くことができます。

第8回 市議会の取組(1)

放送日: 2018年8月16日 再生時間: 16:18

ILC誘致について

奥州市議会国際リニアコライダー誘致推進議員連盟 渡辺 忠会長・佐藤 郁夫副会長・飯坂 一也幹事長 再生(16:18)

今後の放送予定

第9回 岩沼市議会広報編集特別委員会の皆さんを迎えて

放送日: 2018年8月30日 再生時間: N/A

9月定例会のお知らせ

奥州市議会広報委員会 廣野 富男委員長・千葉 敦委員 再生(--:--)

第10回 総務常任委員会の取組

放送日: 2018年9月13日 再生時間: N/A

所管事務調査、行政視察報告

総務常任委員会 小野寺 重委員・中西 秀俊委員 再生(--:--)

第11回 教育厚生常任委員会の取組

放送日: 2018年9月27日 再生時間: N/A

所管事務調査、行政視察報告

教育厚生常任委員会 阿部 加代子委員・小野 優委員 再生(--:--)

これまでの放送内容(平成30年度分)

第7回 議会広報委員会の取組

放送日: 2018年8月2日 再生時間: 13:58

行政視察報告、SNSによる情報発信

議会広報委員会 明神 キヨ子委員・小野寺 満委員 再生(13:58)

第6回 常任委員会ってなあに? (4)

放送日: 2018年7月19日 再生時間: 13:21

建設環境常任委員会(年間の取組等)

建設環境常任委員会 飯坂 一也委員長・及川 佐副委員長 再生(13:21)

第5回 6月定例会を終えて

放送日: 2018年7月5日 再生時間: 16:17

6月定例会の結果と北海道厚真町(あつまちょう)訪問の報告

小野寺 隆夫議長・佐藤 郁夫副議長
議会広報委員会 高橋 晋委員・高橋 浩委員 再生(16:17)

第4回 常任委員会ってなあに? (3)

放送日: 2018年6月21日 再生時間: 13:30

産業経済常任委員会(年間の取組等)

産業経済常任委員会 藤田 慶則委員長・菅原 明副委員長 再生(13:30)

第3回 常任委員会ってなあに? (2)

放送日: 2018年6月7日 再生時間: 13:30

教育厚生常任委員会(年間の取組等)

教育厚生常任委員長・副委員長ほか 再生(13:30)

第2回 常任委員会ってなあに? (1)

放送日: 2018年5月24日 再生時間: 17:00

総務常任委員会(年間の取組等)

総務常任委員長・副委員長ほか 再生(17:00)

第1回 電波に乗せて奥州市議会

放送日: 2018年5月10日 再生時間: 18:30

新議長・副議長の抱負

議長・副議長

議会の情報発信の拡大

議会広報委員長・副委員長 再生(18:30)

これまでの放送内容(平成29年度分)

第30回 2月定例会のお知らせ

放送日: 2018年1月25日

電波に乗せて奥州市議会のまとめ

再生時間: 17:00
議会広報編集委員会 菅原 由和委員長・飯坂 一也副委員長 再生(17:00)

第29回 議会改革の取組み(報酬・政務活動費)

放送日: 2018年1月18日 再生時間: 17:10

議会改革検討委員会

議会改革検討委員会 佐藤 邦夫委員長・藤田 慶則副委員長 再生(17:10)

第28回 議会の会派ってなあに? (5)

放送日: 2018年1月11日 再生時間: 14:10

公明党

公明党 阿部 加代子議員・飯坂 一也議員 再生(14:10)

第27回 一部事務組合派遣

放送日: 2018年1月4日 再生時間: 18:50

岩手県競馬組合議会

岩手県競馬組合議会議員 中西 秀俊議員・菅原 由和議員 再生(18:50)

第26回 一部事務組合派遣

放送日: 2017年12月28日 再生時間: 16:50

奥州金ケ崎行政事務組合議会

奥州金ケ崎行政事務組合議会議員 中澤 俊明議員・今野 裕文議員 再生(16:50)

第25回 12月定例会の結果報告

放送日: 2017年12月21日 再生時間: 16:21
佐藤 修孝議長・小野寺 重副議長 再生(16:21)

第24回 議会の仕組み (4) (議会の傍聴)

放送日: 2017年12月14日 再生時間: 13:55

議会傍聴席へようこそ

菅原 圭子議員・髙橋 政一議員 & 本会議傍聴者インタビュー 再生(13:55)

第23回 市政調査会の紹介

放送日: 2017年12月7日 再生時間: 17:55

市民と議員の懇談会の報告

市政調査会 及川 善男会長・内田 和良副会長 & 懇談会出席者インタビュー 再生(17:55)

第22回 12月定例会のお知らせ

放送日: 2017年11月30日 再生時間: 14:30
議会運営委員会 阿部 加代子委員長・小野寺 隆夫委員 再生(14:30)

第21回 姉妹都市交流報告

放送日: 2017年11月23日 再生時間: 12:25

北海道長沼町、静岡県掛川市

各訪問団代表 千葉 敦議員・及川 佐議員 再生(12:25)

第20回 議員連盟の紹介

放送日: 2017年11月16日 再生時間: 15:35

奥州市議会国際リニアコライダー誘致推進議員連盟

奥州市議会国際リニアコライダー誘致推進議員連盟 渡辺 忠会長・鈴木 雅彦幹事 再生(15:35)

第19回 議会の会派ってなあに? (4)

放送日: 2017年11月9日 再生時間: 16:40

新世会

新世会 菊池 利美会長・佐藤 洋幹事長 再生(16:40)

第18回 その他の委員会

放送日: 2017年11月2日 再生時間: 13:20

地産地消条例検討委員会

地産地消条例検討委員会 千葉 正文副委員長・加藤 清委員 再生(13:20)

第17回 議会の会派ってなあに? (3)

放送日: 2017年10月26日 再生時間: 15:45

市民クラブ(行政視察報告含む)

市民クラブ 千葉 悟郎代表・佐藤 邦夫代表代行 再生(15:45)

第16回 議会の会派ってなあに? (2)

放送日: 2017年10月19日 再生時間: 14:45

日本共産党

日本共産党 菅原 明団長・千葉 敦事務局長 再生(14:45)

第15回 特別委員会ってなあに? (3)

放送日: 2017年10月12日 再生時間: 16:45

地域自治区調査特別委員会

地域自治区調査特別委員会 渡辺 忠委員長・佐藤 郁夫副委員長 再生(16:45)

第14回 特別委員会ってなあに? (2)

放送日: 2017年10月5日 再生時間: 16:50

ILC誘致及び国際科学技術研究圏域調査特別委員会

ILC誘致及び国際科学技術研究圏域調査特別委員会 渡辺 忠委員長・佐藤 郁夫副委員長 再生(16:50)

第13回 9月定例会の概要(結果報告)

放送日: 2017年9月28日 再生時間: 19:45
佐藤 修孝議長・小野寺 重副議長 再生(19:45)

第12回 特別委員会ってなあに? (1)

放送日: 2017年9月21日 再生時間: 15:30

新市立病院建設調査特別委員会

新市立病院建設調査特別委員会 髙橋 政一委員長・中西 秀俊副委員長 再生(15:30)

第11回 市議会のしくみ (3)

放送日: 2017年9月14日 再生時間: 15:10

一般質問・決算審査

一般質問通告議員 決算審査特別委員長・副委員長 再生(15:10)

第10回 議会の会派ってなあに? (1)

放送日: 2017年9月7日 再生時間: 17:25

奥和会(行政視察報告含む)

奥和会 渡辺 忠会長・千葉 正文副会長 再生(17:25)

第9回 9月定例会のお知らせ

放送日: 2017年8月31日 再生時間: 14:30
議会運営委員会 阿部 加代子委員長・佐藤 郁夫副委員長 再生(14:30)

第8回 議会改革の取組み

放送日: 2017年8月24日 再生時間: 15:40

議会改革検討委員会

議会改革検討委員会 佐藤 邦夫委員長・藤田 慶則副委員長 再生(15:40)

第7回 常任委員会ってなあに? (4)

放送日: 2017年8月17日 再生時間: 15:10

教育厚生常任委員会(行政視察報告含む)

教育厚生常任委員会 髙橋 政一委員長・中西 秀俊副委員長 再生(15:10)

第6回 常任委員会ってなあに? (3)

放送日: 2017年8月10日 再生時間: 17:40

建設環境常任委員会(行政視察報告含む)

建設環境常任委員会 藤田 慶則委員長・飯坂 一也副委員長 再生(17:40)

第5回 常任委員会ってなあに? (2)

放送日: 2017年8月3日 再生時間: 17:45

産業経済常任委員会(行政視察報告含む)

産業経済常任委員会 千葉 悟郎委員長・千葉 正文副委員長 再生(17:45)

第4回 常任委員会ってなあに? (1)

放送日: 2017年7月27日 再生時間: 17:50

総務常任委員会(行政視察報告含む)

総務常任委員会 小野寺 隆夫委員長・今野 裕文副委員長 再生(17:50)

第3回 市議会のしくみ (2)

放送日: 2017年7月20日 再生時間: 11:40

市議会の流れ(定例会・臨時会)

佐藤 修孝議長・小野寺 重副議長 再生(11:40)

第2回 市議会のしくみ (1)

放送日: 2017年7月13日 再生時間: 10:40

議会の役割

佐藤 修孝議長・小野寺 重副議長 再生(10:40)

第1回 電波に乗せて奥州市議会

放送日: 2017年7月6日 再生時間: 17:50

議会の情報発信拡大の取組み

議会広報編集委員会 菅原 由和委員長・飯坂 一也副委員長 再生(17:50)